SOXX vs SMH 有甚麼分別?持倉、集中度與 SOXQ 比較

作者 Klaro 編輯部 ·發佈於 2026年7月3日 ·最後更新2026年9月6日

SOXX、SMH與SOXQ的NVIDIA權重、前十大、有效持倉及費用比較
SOXX與SMH持倉截至2026年9月3日,SOXQ截至9月4日;重疊按共同經濟發行人計算。
目錄

SOXX、SMH與SOXQ都提供美國上市半導體公司敞口;SOXX權重較平均,SMH集中大型龍頭,SOXQ以0.19%費用追蹤費城半導體指數。 截至2026年9月初,三者最大持倉同為NVIDIA,但權重分別為9.93%、23.78%及14.43%。[1][2][3][5][6]

Klaro Research 核心判斷: SOXX與SOXQ共享27家公司、權重重疊86.60%,主要差異是費用與指數權重;SOXX與SMH共享23家公司、重疊72.24%,SMH的NVIDIA及TSM合計33.43%,形成更集中的AI加速器與先進製程觀點。

本文資料截至 2026年9月6日;SOXX及SMH持倉日期為9月3日,SOXQ為9月4日。

SOXX、SMH與SOXQ的最大持倉、集中度、重疊和費用比較

SOXX、SMH与SOXQ的最大持仓、集中度、重叠和费用比较

SOXX、SMH與SOXQ比較手機版

SOXX、SMH与SOXQ比较手机版

SOXX、SMH與SOXQ一張表比較

項目 SOXX SMH SOXQ
發行商 iShares/BlackRock VanEck Invesco
指數 NYSE Semiconductor Index MVIS US Listed Semiconductor 25 PHLX Semiconductor Sector Index
股票數 30 25 30
費用 0.33% 0.35% 0.19%
最大持倉 NVDA 9.93% NVDA 23.78% NVDA 14.43%
前十大 61.93% 72.04% 63.58%
有效持倉 19.06 10.79 16.64
核心觀點 大型股產業鏈較平均 NVIDIA/TSM龍頭集中 費半大型股與較低費用

SOXX產品頁於2026年9月4日顯示基金資產426.12億美元、30日中位買賣價差0.02%及費用0.33%。[1] SMH同期產品資料顯示總資產約690億美元及費用0.35%;SOXQ法律文件列出0.19%費用及至少90%資產投資於指數證券。[3][5]

三隻基金的前十大持倉有何不同?

排名 SOXX 權重 SMH 權重 SOXQ 權重
1 NVDA 9.93% NVDA 23.78% NVDA 14.43%
2 MU 9.05% TSM 9.65% MU 9.23%
3 AMD 8.11% AVGO 5.92% AVGO 8.83%
4 AVGO 7.33% MU 5.60% MRVL 4.81%
5 INTC 5.30% AMD 5.26% ASML 4.70%
6 TSM 4.75% ASML 4.95% TSM 4.52%
7 MRVL 4.67% LRCX 4.27% AMAT 4.46%
8 AMAT 4.44% ADI 4.26% LRCX 4.26%
9 LRCX 4.22% TXN 4.23% KLAC 4.26%
10 KLAC 4.13% AMAT 4.12% AMD 4.08%

SOXX把較多權重分配給MU、AMD、Intel及多家設備公司;SMH把約四分之一放在NVIDIA,並提高TSM;SOXQ位於兩者之間,NVIDIA高於SOXX,設備及記憶體仍佔重要位置。[2][3][6]

有效持倉為甚麼比公司數更有用?

有效持倉以權重平方計算集中度,再換算成等權持倉數。三隻基金都擁有25至30家公司,但權重效果差異明顯:

  • SOXX有效持倉19.06,前五大佔39.72%;
  • SMH有效持倉10.79,前五大佔50.21%;
  • SOXQ有效持倉16.64,前五大佔42.00%。

SMH的公司數比SOXX少5家,但更大的差別來自NVIDIA權重;SOXX與SOXQ公司數相同,SOXQ的NVIDIA及Broadcom權重較高,因此有效持倉較低。

SOXX、SMH與SOXQ的重疊是多少?

配對 共同經濟發行人 權重重疊
SOXX/SOXQ 27 86.60%
SMH/SOXQ 22 76.62%
SOXX/SMH 23 72.24%

重疊按每個共同公司的較低權重加總。SOXX與SOXQ的86.60%顯示兩者是同一大型股產業籃子的不同權重版本;SMH與SOXX的72.24%則保留更明顯的NVIDIA/TSM集中差異。

哪一隻ETF提供更接近哪種半導體觀點?

SOXX:多層大型股產業鏈

SOXX在AI加速器、記憶體、連接/客製化晶片、晶圓設備、製程控制及類比晶片之間分配權重。單一公司影響較低,基金仍集中半導體週期、AI資本開支與台灣製造鏈。

SMH:大型龍頭與先進製程

SMH的NVIDIA、TSM、AVGO、MU及AMD合計50.21%。這個配置在龍頭盈利與估值持續領先時提供更高敏感度;NVIDIA增長放慢或TSM供應中斷亦會更直接影響基金。

SOXQ:PHLX SOX與較低費用

SOXQ以0.19%費用取得30家費半成分,NVIDIA、MU及AVGO合計32.50%。它與SOXX高度重疊,兩者的決策重點是指數治理、費用及具體權重。

同時持有三隻基金會怎樣改變組合?

同時持有會把共同公司重複加權。若三隻基金等額配置,NVIDIA仍是最大的共同持倉;SMH的23.78%會把組合NVIDIA權重拉高,SOXX及SOXQ的設備、記憶體和類比權重則提供部分平衡。

更實用的做法是先列出整個投資組合的NVIDIA、TSM、AVGO、MU、AMD及設備公司權重,再判斷新增基金帶來的是新公司、新產業角色,還是同一公司的第二層權重。

哪些情況會改變三隻基金的相對選擇?

觀察變數 對SOXX較重要 對SMH較重要 對SOXQ較重要
AI加速器龍頭盈利 中高 很高 高
TSM先進製程與地緣 中 很高 中
記憶體與設備景氣 高 中 高
中小公司廣度 低 低 低
基金費用 0.33% 0.35% 0.19%
指數治理 NYSE MVIS 25 PHLX SOX

想增加中小型公司權重時,XSD等改良等權ETF屬另一個比較方向;想放大每日方向時,則要改用SOXX vs SOXL的產品框架。

常見問題

SOXX和SMH哪一隻NVIDIA權重較高?

截至2026年9月3日,SMH的NVIDIA權重為23.78%,SOXX為9.93%。SOXQ於9月4日為14.43%。

SOXX和SOXQ差別是否只在費用?

兩者費用分別為0.33%及0.19%,同時使用不同指數和權重。SOXQ的NVIDIA及Broadcom權重較高,SOXX的AMD及Intel權重較高。

SMH與SOXX同時持有會增加公司數嗎?

兩者共享23家公司。組合會加入各自少量獨有成分,更主要的變化是NVIDIA、TSM及其他共同公司的權重。

SOXQ是否直接追蹤費城半導體指數?

是。SOXQ追蹤PHLX Semiconductor Sector Index;SOXX及SOXL/SOXS使用NYSE Semiconductor Index,SMH使用MVIS US Listed Semiconductor 25。

Klaro Research

資料來源與更新依據

資料截止:2026年9月6日

  1. [1] iShares/BlackRock SOXX official product page

    第一方 · 招股書/説明書 · 產品資料截至2026年9月4日 · 查閲:2026年9月6日

  2. [2] iShares/BlackRock SOXX完整每日持倉

    第一方 · 完整持倉 · 持倉截至2026年9月3日 · 查閲:2026年9月6日

  3. [3] VanEck SMH official product and holdings page

    第一方 · 完整持倉 · 持倉截至2026年9月3日;產品資料截至9月4日 · 查閲:2026年9月6日

  4. [4] VanEck/美國證券交易委員會 SMH Summary Prospectus

    第一方 · 招股書/説明書 · 發佈:2026年2月1日 · 查閲:2026年9月6日

  5. [5] Invesco/美國證券交易委員會 SOXQ Summary Prospectus

    第一方 · 招股書/説明書 · 發佈:2025年12月19日 · 查閲:2026年9月6日

  6. [6] Invesco SOXQ完整官方持倉API

    第一方 · 完整持倉 · 持倉業務日期2026年9月4日 · 查閲:2026年9月6日

研究限制

  • SOXQ持倉比SOXX及SMH晚一個交易日;重疊使用最接近日期快照並保留原始權重。
  • 有效持倉與重疊描述指定日期的權重結構,指數再平衡及股價變動會改變結果。

需要重新檢查的事件

  • 任一基金更換指數、費率、成分數、權重方法或重組規則時更新。
  • NVIDIA權重、前十大或任一兩基金重疊改變超過5個百分點時重算。

本文僅供參考,不構成投資建議。