SOXX ETF 是甚麼?持倉、半導體產業鏈與 SMH 比較

作者 Klaro 編輯部 ·發佈於 2026年6月26日 ·最後更新2026年9月6日

SOXX完整持倉的前十大、有效持倉及半導體產業鏈權重
SOXX完整持倉截至2026年9月3日,產品、費用與市場資料核對至9月4日。
目錄

SOXX是iShares在Nasdaq上市的半導體ETF,追蹤NYSE Semiconductor Index,持有30家美國上市半導體設計、製造、記憶體與設備公司。 截至2026年9月3日,NVIDIA、Micron、AMD及Broadcom是前四大持倉,合計34.42%;前十大合計61.93%,有效持倉約19.06。[1][2]

Klaro Research 核心判斷: SOXX提供比SMH更平均的半導體大型股產業鏈:AI加速器9.93%、記憶體9.05%、連接/客製化晶片12.00%,設備、光刻、製程控制與測試合計約20.00%。這種分布降低單一NVIDIA權重,仍集中AI資本開支、半導體週期、台灣製造鏈及高盈利預期。

本文資料截至 2026年9月6日;持倉及組合特徵截至9月3日,產品及市場資料截至9月4日。

SOXX前十大、有效持倉與半導體產業鏈權重

SOXX前十大、有效持仓与半导体产业链权重

SOXX持倉分析手機版

SOXX持仓分析手机版

SOXX追蹤甚麼指數?

SOXX追蹤NYSE Semiconductor Index,該指數由30家大型美國上市半導體公司組成,並以改良流通市值方法分配權重。iShares採指數化管理,基金通常把主要資產投資於指數成分,同時可使用現金、貨幣市場工具及少量衍生品完成追蹤。[1]

截至9月4日的產品資料:

項目 SOXX
發行商 iShares/BlackRock
交易所 Nasdaq
成立日期 2001年7月10日
指數 NYSE Semiconductor Index(ICESEMIT)
費用率 0.33%
基金資產 426.12億美元
30日中位spread 0.02%
分派頻率 每季
股票持倉數 30

iShares亦公告SOXX將以2026年11月3日為record date,11月4日收市後執行遠期拆股,11月5日起按拆股調整後交易。拆股會改變每股價格及份額數,基金總資產及投資者經濟比例按同一時點調整。[1]

SOXX持有哪些公司?

排名 公司 代號 權重
1 NVIDIA NVDA 9.93%
2 Micron MU 9.05%
3 AMD AMD 8.11%
4 Broadcom AVGO 7.33%
5 Intel INTC 5.30%
6 台積電 TSM 4.75%
7 Marvell MRVL 4.67%
8 Applied Materials AMAT 4.44%
9 Lam Research LRCX 4.22%
10 KLA KLAC 4.13%

完整官方檔共有34條原始行,包括30家公司、現金基金、期貨與美元現金;股票權重合計99.91%。Klaro計算前五大39.72%、前十大61.93%,HHI為524.70,有效持倉19.06。[2]

SOXX買到哪些半導體產業環節?

主要角色 權重 代表公司
類比/嵌入式 15.52% ADI、TXN、NXPI、MCHP、ON、STM
連接/客製化晶片 12.00% AVGO、MRVL
AI加速器設計 9.93% NVDA
記憶體 9.05% MU
晶圓設備 8.66% AMAT、LRCX
運算晶片設計 8.11% AMD
晶圓代工 5.70% TSM、UMC
IDM 5.30% Intel
製程控制 4.77% KLAC、Nova
資料中心連接 3.81% Credo、Astera Labs

光刻、材料、測試設備及其他專業角色使設備相關總權重約20.00%。SOXX因此同時承接AI晶片設計、HBM、晶圓資本開支,以及類比、汽車和工業市場。

SOXX前景目前由哪些證據支持?

截至2026年9月,產業處於AI主導的擴張階段:

  • NVIDIA Q2 FY2027收入962.21億美元,Data Center收入890.23億美元,提供加速器需求證據;[3]
  • Micron FY2026 Q3收入、HBM進度與自由現金流顯示記憶體價格及產品組合正轉成現金;[4]
  • 台積電Q2 2026的HPC、先進節點及毛利資料顯示AI設計需求進入晶圓量產。[5]

SOXX的分布使三組證據都能影響基金,同時引入類比、汽車、工業和消費市場的復甦或疲弱。未來兩至四個季度的關鍵是盈利增長能否擴散到設備、類比及更多設計公司,並超過已提高的市場預期。

SOXX的估值反映甚麼要求?

iShares於2026年9月3日列示SOXX P/E為61.85倍、P/B為10.74倍。[1] 這些發行商口徑提供組合預期溫度,但包含不同盈利階段、虧損公司處理及權重方法。

較高組合倍數意味市場已計入強勁AI需求與盈利增長。支持回報的條件包括:NVIDIA/AMD資料中心收入維持高增長、Micron價格與現金持續、TSM及設備商量產與服務收入擴張;若盈利預期停滯,倍數壓縮可以抵消產業收入增長。

SOXX與SMH及SOXQ有甚麼分別?

指標 SOXX SMH SOXQ
NVIDIA 9.93% 23.78% 14.43%
前十大 61.93% 72.04% 63.58%
有效持倉 19.06 10.79 16.64
費用 0.33% 0.35% 0.19%
與SOXX重疊 100% 72.24% 86.60%

SOXX更適合表達多層大型半導體公司的共同週期;SMH加重NVIDIA與TSM;SOXQ以較低費用追蹤PHLX SOX,與SOXX高度重疊。完整決策見SOXX、SMH與SOXQ比較。

SOXX與SOXL有甚麼分別?

兩者使用同一NYSE Semiconductor Index。SOXX提供普通一倍基金敞口;SOXL以直接股票、swap和抵押資產追求每日+300%。持有期超過一日後,SOXL結果由每日路徑、融資、費用及追蹤形成,詳見SOXX vs SOXL。

哪些證據會令SOXX產業判斷轉向?

  • 加速器、HBM與晶圓設備至少兩層同時下調收入或毛利指引;
  • 記憶體庫存增加及價格下降,Micron現金流明顯轉弱;
  • 台積電利用率、先進封裝交付或毛利下降;
  • 出口限制壓縮多家設計及設備公司的可服務市場;
  • SOXX盈利預期停滯,而P/E仍處高位;
  • 指數方法或權重上限改變產業鏈分布。

常見問題

SOXX是費城半導體指數ETF嗎?

SOXX目前追蹤NYSE Semiconductor Index。追蹤PHLX Semiconductor Sector Index(SOX)的產品包括SOXQ;兩套指數公司高度重疊,但規則及權重不同。

SOXX持倉最多的是哪家公司?

截至2026年9月3日,NVIDIA為第一大持倉9.93%,其後是Micron 9.05%、AMD 8.11%及Broadcom 7.33%。

SOXX費用率是多少?

截至2026年9月4日,iShares官方產品頁列示費用率0.33%。基金回報還會反映spread、追蹤差異、佣金、匯兌及稅務。

SOXX適合月供嗎?

SOXX屬集中半導體行業ETF。月供前應先確認行業權重、持有期限及可承受波動,再以月供ETF框架計算每次費用、匯兌及spread。

Klaro Research

資料來源與更新依據

資料截止:2026年9月6日

  1. [1] iShares/BlackRock iShares Semiconductor ETF official product page

    第一方 · 招股書/説明書 · 產品資料截至2026年9月4日 · 查閲:2026年9月6日

  2. [2] iShares/BlackRock SOXX complete daily holdings

    第一方 · 完整持倉 · 持倉截至2026年9月3日 · 查閲:2026年9月6日

  3. [3] NVIDIA NVIDIA Q2 FY2027 results

    第一方 · 財報 · Q2 FY2027 · 發佈:2026年8月26日 · 查閲:2026年9月6日

  4. [4] Micron Technology Micron FY2026 Q3 results

    第一方 · 財報 · FY2026 Q3 · 發佈:2026年6月24日 · 查閲:2026年9月6日

  5. [5] 台積電 TSMC 2Q26 Presentation

    第一方 · 財報 · 2026 Q2 · 發佈:2026年7月16日 · 查閲:2026年9月6日

研究限制

  • 持倉、基金規模、spread、P/E及P/B屬指定日期快照;市場價格與指數再平衡會改變數值。
  • Klaro產業鏈分類按公司主要半導體角色整理,公司收入可同時來自AI、消費、汽車及工業市場。
  • iShares列示的組合P/E使用發行商方法,適合觀察預期水平,無法單獨建立公平價值。

需要重新檢查的事件

  • SOXX完成2026年11月遠期拆股、修改費用、指數、持倉或產品規則時更新。
  • Top1改變超過3個百分點、Top10改變超過5個百分點或設備/記憶體權重明顯轉向時重算。
  • AI加速器、記憶體、晶圓代工及設備證據中至少兩層共同轉向時重審前景。

本文僅供參考,不構成投資建議。