SOXX ETF 是什么?持仓、半导体产业链与 SMH 比较

作者 Klaro 编辑部 ·发布于 2026年6月26日 ·最后更新2026年9月6日

SOXX完整持仓的前十大、有效持仓及半导体产业链权重
SOXX完整持仓截至2026年9月3日,产品、费用与市场资料核对至9月4日。
目录

SOXX是iShares在Nasdaq上市的半导体ETF,追踪NYSE Semiconductor Index,持有30家美国上市半导体设计、制造、内存与设备公司。 截至2026年9月3日,NVIDIA、Micron、AMD及Broadcom是前四大持仓,合计34.42%;前十大合计61.93%,有效持仓约19.06。[1][2]

Klaro Research 核心判断: SOXX提供比SMH更平均的半导体大型股产业链:AI加速器9.93%、内存9.05%、连接/定制化芯片12.00%,设备、光刻、制程控制与测试合计约20.00%。这种分布降低单一NVIDIA权重,仍集中AI资本开支、半导体周期、台湾制造链及高盈利预期。

本文资料截至 2026年9月6日;持仓及组合特征截至9月3日,产品及市场资料截至9月4日。

SOXX前十大、有效持仓与半导体产业链权重

SOXX前十大、有效持仓与半导体产业链权重

SOXX持仓分析手机版

SOXX持仓分析手机版

SOXX追踪什么指数?

SOXX追踪NYSE Semiconductor Index,该指数由30家大型美国上市半导体公司组成,并以改良流通市值方法分配权重。iShares采指数化管理,基金通常把主要资产投资于指数成分,同时可使用现金、货币市场工具及少量衍生品完成追踪。[1]

截至9月4日的产品资料:

项目 SOXX
发行商 iShares/BlackRock
交易所 Nasdaq
成立日期 2001年7月10日
指数 NYSE Semiconductor Index(ICESEMIT)
费用率 0.33%
基金资产 426.12亿美元
30日中位spread 0.02%
分派频率 每季
股票持仓数 30

iShares亦公告SOXX将以2026年11月3日为record date,11月4日收市后执行远期拆股,11月5日起按拆股调整后交易。拆股会改变每股价格及份额数,基金总资产及投资者经济比例按同一时点调整。[1]

SOXX持有哪些公司?

排名 公司 代号 权重
1 NVIDIA NVDA 9.93%
2 Micron MU 9.05%
3 AMD AMD 8.11%
4 Broadcom AVGO 7.33%
5 Intel INTC 5.30%
6 台积电 TSM 4.75%
7 Marvell MRVL 4.67%
8 Applied Materials AMAT 4.44%
9 Lam Research LRCX 4.22%
10 KLA KLAC 4.13%

完整官方档共有34条原始行,包括30家公司、现金基金、期货与美元现金;股票权重合计99.91%。Klaro计算前五大39.72%、前十大61.93%,HHI为524.70,有效持仓19.06。[2]

SOXX买到哪些半导体产业环节?

主要角色 权重 代表公司
类比/嵌入式 15.52% ADI、TXN、NXPI、MCHP、ON、STM
连接/定制化芯片 12.00% AVGO、MRVL
AI加速器设计 9.93% NVDA
内存 9.05% MU
晶圆设备 8.66% AMAT、LRCX
运算芯片设计 8.11% AMD
晶圆代工 5.70% TSM、UMC
IDM 5.30% Intel
制程控制 4.77% KLAC、Nova
数据中心连接 3.81% Credo、Astera Labs

光刻、材料、测试设备及其他专业角色使设备相关总权重约20.00%。SOXX因此同时承接AI芯片设计、HBM、晶圆资本开支,以及类比、汽车和工业市场。

SOXX前景目前由哪些证据支持?

截至2026年9月,产业处于AI主导的扩张阶段:

  • NVIDIA Q2 FY2027收入962.21亿美元,Data Center收入890.23亿美元,提供加速器需求证据;[3]
  • Micron FY2026 Q3收入、HBM进度与自由现金流显示内存价格及产品组合正转成现金;[4]
  • 台积电Q2 2026的HPC、先进节点及毛利资料显示AI设计需求进入晶圆量产。[5]

SOXX的分布使三组证据都能影响基金,同时引入类比、汽车、工业和消费市场的复苏或疲弱。未来两至四个季度的关键是盈利增长能否扩散到设备、类比及更多设计公司,并超过已提高的市场预期。

SOXX的估值反映什么要求?

iShares于2026年9月3日列示SOXX P/E为61.85倍、P/B为10.74倍。[1] 这些发行商口径提供组合预期温度,但包含不同盈利阶段、亏损公司处理及权重方法。

较高组合倍数意味市场已计入强劲AI需求与盈利增长。支持回报的条件包括:NVIDIA/AMD数据中心收入维持高增长、Micron价格与现金持续、TSM及设备商量产与服务收入扩张;若盈利预期停滞,倍数压缩可以抵消产业收入增长。

SOXX与SMH及SOXQ有什么分别?

指标 SOXX SMH SOXQ
NVIDIA 9.93% 23.78% 14.43%
前十大 61.93% 72.04% 63.58%
有效持仓 19.06 10.79 16.64
费用 0.33% 0.35% 0.19%
与SOXX重叠 100% 72.24% 86.60%

SOXX更适合表达多层大型半导体公司的共同周期;SMH加重NVIDIA与TSM;SOXQ以较低费用追踪PHLX SOX,与SOXX高度重叠。完整决策见SOXX、SMH与SOXQ比较。

SOXX与SOXL有什么分别?

两者使用同一NYSE Semiconductor Index。SOXX提供普通一倍基金敞口;SOXL以直接股票、swap和抵押资产追求每日+300%。持有期超过一日后,SOXL结果由每日路径、融资、费用及追踪形成,详见SOXX vs SOXL。

哪些证据会令SOXX产业判断转向?

  • 加速器、HBM与晶圆设备至少两层同时下调收入或毛利指引;
  • 内存库存增加及价格下降,Micron现金流明显转弱;
  • 台积电利用率、先进封装交付或毛利下降;
  • 出口限制压缩多家设计及设备公司的可服务市场;
  • SOXX盈利预期停滞,而P/E仍处高位;
  • 指数方法或权重上限改变产业链分布。

常见问题

SOXX是费城半导体指数ETF吗?

SOXX目前追踪NYSE Semiconductor Index。追踪PHLX Semiconductor Sector Index(SOX)的产品包括SOXQ;两套指数公司高度重叠,但规则及权重不同。

SOXX持仓最多的是哪家公司?

截至2026年9月3日,NVIDIA为第一大持仓9.93%,其后是Micron 9.05%、AMD 8.11%及Broadcom 7.33%。

SOXX费用率是多少?

截至2026年9月4日,iShares官方产品页列示费用率0.33%。基金回报还会反映spread、追踪差异、佣金、汇兑及税务。

SOXX适合月供吗?

SOXX属集中半导体行业ETF。月供前应先确认行业权重、持有期限及可承受波动,再以月供ETF框架计算每次费用、汇兑及spread。

Klaro Research

资料来源与更新依据

资料截止:2026年9月6日

  1. [1] iShares/BlackRock iShares Semiconductor ETF official product page

    第一方 · 招股书/说明书 · 产品资料截至2026年9月4日 · 查阅:2026年9月6日

  2. [2] iShares/BlackRock SOXX complete daily holdings

    第一方 · 完整持仓 · 持仓截至2026年9月3日 · 查阅:2026年9月6日

  3. [3] NVIDIA NVIDIA Q2 FY2027 results

    第一方 · 财报 · Q2 FY2027 · 发布:2026年8月26日 · 查阅:2026年9月6日

  4. [4] Micron Technology Micron FY2026 Q3 results

    第一方 · 财报 · FY2026 Q3 · 发布:2026年6月24日 · 查阅:2026年9月6日

  5. [5] 台积电 TSMC 2Q26 Presentation

    第一方 · 财报 · 2026 Q2 · 发布:2026年7月16日 · 查阅:2026年9月6日

研究限制

  • 持仓、基金规模、spread、P/E及P/B属指定日期快照;市场价格与指数再平衡会改变量值。
  • Klaro产业链分类按公司主要半导体角色整理,公司收入可同时来自AI、消费、汽车及工业市场。
  • iShares列示的组合P/E使用发行商方法,适合观察预期水平,无法单独建立公平价值。

需要重新检查的事件

  • SOXX完成2026年11月远期拆股、修改费用、指数、持仓或产品规则时更新。
  • Top1改变超过3个百分点、Top10改变超过5个百分点或设备/内存权重明显转向时重算。
  • AI加速器、内存、晶圆代工及设备证据中至少两层共同转向时重审前景。

本文仅供参考,不构成投资建议。