SOXX vs SMH 有什么区别?持仓、集中度与 SOXQ 比较
目录
SOXX、SMH与SOXQ都提供美国上市半导体公司敞口;SOXX权重较平均,SMH集中大型龙头,SOXQ以0.19%费用追踪费城半导体指数。 截至2026年9月初,三者最大持仓同为NVIDIA,但权重分别为9.93%、23.78%及14.43%。[1][2][3][5][6]
Klaro Research 核心判断: SOXX与SOXQ共享27家公司、权重重叠86.60%,主要差异是费用与指数权重;SOXX与SMH共享23家公司、重叠72.24%,SMH的NVIDIA及TSM合计33.43%,形成更集中的AI加速器与先进制程观点。
本文资料截至 2026年9月6日;SOXX及SMH持仓日期为9月3日,SOXQ为9月4日。
SOXX、SMH与SOXQ一张表比较
| 项目 | SOXX | SMH | SOXQ |
|---|---|---|---|
| 发行商 | iShares/BlackRock | VanEck | Invesco |
| 指数 | NYSE Semiconductor Index | MVIS US Listed Semiconductor 25 | PHLX Semiconductor Sector Index |
| 股票数 | 30 | 25 | 30 |
| 费用 | 0.33% | 0.35% | 0.19% |
| 最大持仓 | NVDA 9.93% | NVDA 23.78% | NVDA 14.43% |
| 前十大 | 61.93% | 72.04% | 63.58% |
| 有效持仓 | 19.06 | 10.79 | 16.64 |
| 核心观点 | 大型股产业链较平均 | NVIDIA/TSM龙头集中 | 费半大型股与较低费用 |
SOXX产品页于2026年9月4日显示基金资产426.12亿美元、30日中位买卖价差0.02%及费用0.33%。[1] SMH同期产品资料显示总资产约690亿美元及费用0.35%;SOXQ法律文件列出0.19%费用及至少90%资产投资于指数证券。[3][5]
三只基金的前十大持仓有何不同?
| 排名 | SOXX | 权重 | SMH | 权重 | SOXQ | 权重 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | 9.93% | NVDA | 23.78% | NVDA | 14.43% |
| 2 | MU | 9.05% | TSM | 9.65% | MU | 9.23% |
| 3 | AMD | 8.11% | AVGO | 5.92% | AVGO | 8.83% |
| 4 | AVGO | 7.33% | MU | 5.60% | MRVL | 4.81% |
| 5 | INTC | 5.30% | AMD | 5.26% | ASML | 4.70% |
| 6 | TSM | 4.75% | ASML | 4.95% | TSM | 4.52% |
| 7 | MRVL | 4.67% | LRCX | 4.27% | AMAT | 4.46% |
| 8 | AMAT | 4.44% | ADI | 4.26% | LRCX | 4.26% |
| 9 | LRCX | 4.22% | TXN | 4.23% | KLAC | 4.26% |
| 10 | KLAC | 4.13% | AMAT | 4.12% | AMD | 4.08% |
SOXX把较多权重分配给MU、AMD、Intel及多家设备公司;SMH把约四分之一放在NVIDIA,并提高TSM;SOXQ位于两者之间,NVIDIA高于SOXX,设备及内存仍占重要位置。[2][3][6]
有效持仓为什么比公司数更有用?
有效持仓以权重平方计算集中度,再换算成等权持仓数。三只基金都拥有25至30家公司,但权重效果差异明显:
- SOXX有效持仓19.06,前五大占39.72%;
- SMH有效持仓10.79,前五大占50.21%;
- SOXQ有效持仓16.64,前五大占42.00%。
SMH的公司数比SOXX少5家,但更大的差别来自NVIDIA权重;SOXX与SOXQ公司数相同,SOXQ的NVIDIA及Broadcom权重较高,因此有效持仓较低。
SOXX、SMH与SOXQ的重叠是多少?
重叠按每个共同公司的较低权重加总。SOXX与SOXQ的86.60%显示两者是同一大型股产业篮子的不同权重版本;SMH与SOXX的72.24%则保留更明显的NVIDIA/TSM集中差异。
哪一只ETF提供更接近哪种半导体观点?
SOXX:多层大型股产业链
SOXX在AI加速器、内存、连接/定制化芯片、晶圆设备、制程控制及类比芯片之间分配权重。单一公司影响较低,基金仍集中半导体周期、AI资本开支与台湾制造链。
SMH:大型龙头与先进制程
SMH的NVIDIA、TSM、AVGO、MU及AMD合计50.21%。这个配置在龙头盈利与估值持续领先时提供更高敏感度;NVIDIA增长放慢或TSM供应中断亦会更直接影响基金。
SOXQ:PHLX SOX与较低费用
SOXQ以0.19%费用取得30家费半成分,NVIDIA、MU及AVGO合计32.50%。它与SOXX高度重叠,两者的决策重点是指数治理、费用及具体权重。
同时持有三只基金会怎样改变组合?
同时持有会把共同公司重复加权。若三只基金等额配置,NVIDIA仍是最大的共同持仓;SMH的23.78%会把组合NVIDIA权重拉高,SOXX及SOXQ的设备、内存和类比权重则提供部分平衡。
更实用的做法是先列出整个投资组合的NVIDIA、TSM、AVGO、MU、AMD及设备公司权重,再判断新增基金带来的是新公司、新产业角色,还是同一公司的第二层权重。
哪些情况会改变三只基金的相对选择?
想增加中小型公司权重时,XSD等改良等权ETF属另一个比较方向;想放大每日方向时,则要改用SOXX vs SOXL的产品框架。
常见问题
SOXX和SMH哪一只NVIDIA权重较高?
截至2026年9月3日,SMH的NVIDIA权重为23.78%,SOXX为9.93%。SOXQ于9月4日为14.43%。
SOXX和SOXQ差别是否只在费用?
两者费用分别为0.33%及0.19%,同时使用不同指数和权重。SOXQ的NVIDIA及Broadcom权重较高,SOXX的AMD及Intel权重较高。
SMH与SOXX同时持有会增加公司数吗?
两者共享23家公司。组合会加入各自少量独有成分,更主要的变化是NVIDIA、TSM及其他共同公司的权重。
SOXQ是否直接追踪费城半导体指数?
是。SOXQ追踪PHLX Semiconductor Sector Index;SOXX及SOXL/SOXS使用NYSE Semiconductor Index,SMH使用MVIS US Listed Semiconductor 25。
Klaro Research
资料来源与更新依据
资料截止:2026年9月6日
- [1] iShares/BlackRock SOXX official product page
第一方 · 招股书/说明书 · 产品资料截至2026年9月4日 · 查阅:2026年9月6日
- [2] iShares/BlackRock SOXX完整每日持仓
第一方 · 完整持仓 · 持仓截至2026年9月3日 · 查阅:2026年9月6日
- [3] VanEck SMH official product and holdings page
第一方 · 完整持仓 · 持仓截至2026年9月3日;产品资料截至9月4日 · 查阅:2026年9月6日
- [4] VanEck/美国证券交易委员会 SMH Summary Prospectus
第一方 · 招股书/说明书 · 发布:2026年2月1日 · 查阅:2026年9月6日
- [5] Invesco/美国证券交易委员会 SOXQ Summary Prospectus
第一方 · 招股书/说明书 · 发布:2025年12月19日 · 查阅:2026年9月6日
- [6] Invesco SOXQ完整官方持仓API
第一方 · 完整持仓 · 持仓业务日期2026年9月4日 · 查阅:2026年9月6日
研究限制
- SOXQ持仓比SOXX及SMH晚一个交易日;重叠使用最接近日期快照并保留原始权重。
- 有效持仓与重叠描述指定日期的权重结构,指数再平衡及股价变动会改变结果。
需要重新检查的事件
- 任一基金更换指数、费率、成分数、权重方法或重组规则时更新。
- NVIDIA权重、前十大或任一两基金重叠改变超过5个百分点时重算。
本文仅供参考,不构成投资建议。