SMH ETF 是什么?持仓、NVIDIA 集中度与 SOXX 比较

作者 Klaro 编辑部 ·发布于 2026年6月26日 ·最后更新2026年9月6日

SMH以NVIDIA及TSM为主要持仓的半导体龙头集中结构
SMH完整持仓截至2026年9月3日,产品、费用及基金规模核对至9月4日。
目录

SMH是VanEck在Nasdaq上市的半导体ETF,追踪MVIS US Listed Semiconductor 25 Index,集中25家大型及高流动性半导体公司。 截至2026年9月3日,NVIDIA权重23.78%、台积电ADR 9.65%,两者合计33.43%;前十大72.04%,有效持仓约10.79。[1][2]

Klaro Research 核心判断: SMH把半导体产业观点集中于NVIDIA、TSM、Broadcom、Micron、AMD及ASML,前五大已占50.21%。AI加速器和先进制程盈利持续扩张时,这种权重提供更高敏感度;龙头盈利低于预期、估值收缩或台湾制造受阻时,集中度也会放大共同影响。

本文资料截至 2026年9月6日;持仓日期为9月3日,产品资料截至9月4日。

SMH的NVIDIA、TSM、前十大及半导体产业链集中度

SMH的NVIDIA、TSM、前十大及半导体产业链集中度

SMH持仓分析手机版

SMH持仓分析手机版

SMH追踪什么指数?

SMH追踪MVIS US Listed Semiconductor 25 Index。VanEck法律文件显示,基金采被动方式,通常把至少80%资产投资于指数成分;指数要求公司至少50%收入来自半导体及相关设备,并按市值和流动性选取大型美国上市证券,海外公司可通过ADR进入。[2]

项目 SMH
发行商 VanEck
交易所 Nasdaq
成立日期 2011年12月20日
指数 MVIS US Listed Semiconductor 25 Index
费用率 0.35%
基金资产 约690亿美元(2026年9月4日)
股票持仓 25家公司
权重特征 大型龙头与美国上市海外ADR

指数的收入资格提高半导体纯度,权重方法则让大型公司主导基金。25家公司提供行业内分散,经济结果仍集中于少数龙头。

SMH持有哪些公司?

排名 公司 代号 权重
1 NVIDIA NVDA 23.78%
2 台积电 TSM 9.65%
3 Broadcom AVGO 5.92%
4 Micron MU 5.60%
5 AMD AMD 5.26%
6 ASML ASML 4.95%
7 Lam Research LRCX 4.27%
8 Analog Devices ADI 4.26%
9 Texas Instruments TXN 4.23%
10 Applied Materials AMAT 4.12%

25家公司权重合计99.92%;另有0.09%现金及其他项目。Klaro计算Top1为23.78%、Top5为50.21%、Top10为72.04%,HHI 926.96,有效持仓10.79。[1]

SMH的产业链敞口集中在哪里?

产业链角色 权重 代表持仓
AI加速器设计 23.78% NVDA
类比/嵌入式 12.00% ADI、TXN、NXP、MCHP、ON、STM
连接/定制化芯片 9.80% AVGO、MRVL
晶圆代工 9.65% TSM
晶圆设备 8.39% AMAT、LRCX
内存 5.60% MU
运算芯片设计 5.26% AMD
光刻设备 4.95% ASML
EDA/IP 4.06% Cadence、Synopsys

SMH对AI加速器及先进制程的敏感度高于SOXX及SOXQ,同时保留设备、类比、内存与EDA。NVIDIA、TSM及ASML共同连结设计、晶圆和光刻,也形成大型AI供应链的共同风险。

SMH前景目前由哪些证据支持?

NVIDIA Q2 FY2027收入962.21亿美元、Data Center收入890.23亿美元,证明AI加速器需求仍在扩张;NVIDIA在SMH的23.78%权重使这项证据对基金尤其重要。[4]

台积电Q2 2026的HPC、先进节点、毛利及资本开支资料显示AI设计需求已进入晶圆量产,TSM在SMH的9.65%直接反映foundry层;ASML、Lam及Applied等设备持仓则承接晶圆厂扩产与制程复杂度。[5]

目前证据支持未来两至四个季度的AI主导扩张。SMH回报还要求NVIDIA盈利、TSM良率与产能、设备出货及市场估值共同支持;大型龙头若只达到已上调预期,基金价格仍可能面对估值调整。

SMH与SOXX及SOXQ差异有多大?

指标 SMH SOXX SOXQ
NVIDIA 23.78% 9.93% 14.43%
TSM 9.65% 4.75% 4.52%
前十大 72.04% 61.93% 63.58%
有效持仓 10.79 19.06 16.64
费用 0.35% 0.33% 0.19%
与SMH重叠 100% 72.24% 76.62%

SOXX与SMH同日持仓共享23家公司,权重重叠72.24%。SOXX独有或额外提高Credo、ASE、Entegris、Nova、Rambus等公司;SMH则持有Cadence及Synopsys,并大幅提高NVIDIA与TSM。[3]

完整三产品决策见SOXX vs SMH,PHLX SOX规则见SOXQ及费城半导体指数。

SMH与直接持有NVIDIA有什么不同?

NVIDIA提供更纯粹的加速器、软件生态与数据中心平台敞口。SMH以23.78%保留NVIDIA主导,同时把其余76%左右分配到foundry、内存、设备、类比、EDA及其他设计公司。

若投资假设集中NVIDIA自身产品、毛利和竞争,个股研究更直接;若假设是AI需求同时推动晶圆、HBM、设备与更多半导体公司,SMH提供一个龙头集中但仍涵盖多层的基金工具。

哪些证据会令SMH判断转向?

  • NVIDIA数据中心收入、毛利或下一季指引明显低于市场门槛;
  • TSM先进节点利用率、CoWoS交付或毛利转弱;
  • 设备公司订单、出货与服务收入同步放慢;
  • 出口限制或台湾供应中断同时影响主要持仓;
  • NVIDIA权重继续上升,使单一公司影响超出投资者原定范围;
  • 龙头盈利增长低于估值已反映的速度。

常见问题

SMH持仓最多的是哪家公司?

截至2026年9月3日,NVIDIA为第一大持仓23.78%,其后是台积电ADR 9.65%及Broadcom 5.92%。

SMH费用率是多少?

截至2026年9月4日,VanEck官方产品页列示总费用率0.35%。交易者还要加入spread、佣金及汇兑等成本。

SMH和SOXX哪一只较分散?

按指定日期权重,SOXX有效持仓19.06、SMH 10.79;SOXX的单一公司权重较平均,两者仍共同承担半导体行业及AI资本开支风险。

SMH与SOXL有什么分别?

SMH是普通一倍半导体ETF;SOXL追求另一套NYSE Semiconductor Index每日+300%。两者的指数、权重、杠杆及持有期均需分开研究。

Klaro Research

资料来源与更新依据

资料截止:2026年9月6日

  1. [1] VanEck VanEck Semiconductor ETF official product and holdings page

    第一方 · 完整持仓 · 持仓截至2026年9月3日;产品资料截至9月4日 · 查阅:2026年9月6日

  2. [2] VanEck/美国证券交易委员会 SMH Summary Prospectus

    第一方 · 招股书/说明书 · 发布:2026年2月1日 · 查阅:2026年9月6日

  3. [3] iShares/BlackRock SOXX complete daily holdings

    第一方 · 完整持仓 · 持仓截至2026年9月3日 · 查阅:2026年9月6日

  4. [4] NVIDIA NVIDIA Q2 FY2027 results

    第一方 · 财报 · Q2 FY2027 · 发布:2026年8月26日 · 查阅:2026年9月6日

  5. [5] 台积电 TSMC 2Q26 Presentation

    第一方 · 财报 · 2026 Q2 · 发布:2026年7月16日 · 查阅:2026年9月6日

研究限制

  • 持仓、基金规模、P/E、spread及权重属指定日期快照,市场价格及再平衡会改变结果。
  • SMH名称亦用于部分欧洲UCITS上市线;本文专指美国VanEck Semiconductor ETF。
  • NVIDIA与TSM权重代表基金暴露强度,基金回报仍取决于全部成分、估值、费用及市场价格。

需要重新检查的事件

  • SMH修改指数、50%收入资格、费率、持仓数或产品结构时更新。
  • NVIDIA权重改变超过3个百分点、Top10改变超过5个百分点或TSM/设备权重明显转向时重算。
  • NVIDIA收入与毛利、TSM先进制程及设备订单共同转向时重审前景。

本文仅供参考,不构成投资建议。