源杰科技(688498)做什么?CW光源与股票前景

作者 Klaro 编辑部 ·发布于 2026年8月9日 ·最后更新2026年10月11日

磷化铟晶圆、CW/EML/DFB激光芯片与光电测试的概念示意
源杰科技位于光通讯激光芯片环节;图为上游光源与制造的行业概念示意。
目录

源杰科技(源杰科技,上海科创板:688498;法定名称陕西源杰半导体科技股份有限公司)供应光通讯半导体激光芯片。 公司以IDM模式把芯片设计、磷化铟制程、加工与测试整合,出售CW、EML及DFB光源,主要由光器件与模块客户整合到数据中心或电讯网络。[1] [4]

源杰的长期投资主线,是光源性能、客户资格与可量产制程如何维持产品价值。正式2026半年报已支持数据中心产品放量及回款改善:该业务收入7.742亿元人民币、合并CFO4.877亿元;同期长期资产付款6.596亿元,客户预收亦大幅增加。下一阶段要验证高毛利的持续性、交付与收现,以及新增产能的回报。[1]

资料截至2026年10月11日。最新正式财务为8月29日公布的2026年半年报,期间1–6月、未经审计;以下采合并报表,金额为人民币。

源杰科技做什么?CW、EML与DFB如何分工?

源杰向客户出售光源芯片的性能、可靠性与交付能力。 激光芯片提供发光,光器件或模块厂再把它与调制、接收及电子元件整合;模块速率、所需芯片数量及光源方案由具体设计决定。

产品 主要功能 2026H1已披露阶段 研究重点
CW/连续波激光 持续提供光,由配合的调制器编码 70mW/100mW产品持续大批量交付 光功率、耦合、温度、可靠性及合格供应
EML/电吸收调制激光 整合激光与电吸收调制功能 100G PAM4 EML开始批量出货;200G产品客户验证 不同速率的认证、良率与交付
DFB/分布式回馈激光 以光栅回馈提供所需激光输出 电讯产品与下一代接入网方案持续推进 速率、价格、终端需求与升级
更高功率CW 面向适合的高功率及新架构需求 120/300/400mW等推进产品验证与研发 按具名产品核对下一个采用阶段
原始报告 产品与技术 各产品阶段不同 核对客户与商业采用

IDM(整合元件制造)让外延、器件结构、晶圆制程及测试共同迭代,有助于处理激光的功率、可靠性、良率及成本。相应的投资责任则是厂房、设备、研发和折旧;产能回报取决于合格产出、利用率及客户采购。[1]

CW光源、硅光子与800G/1.6T有什么关系?

硅光子(硅光)平台可以整合调制、波导及其他光学功能,许多方案搭配III-V族激光光源。 源杰的CW产品持续提供光,再由调制器把资料编码到光信号,形成下游高速互连的一部分。

半年报披露,公司的70/100mW CW产品是数据中心业务的重要产品;200G EML及更高功率CW则有各自的验证、研发安排。这些阶段说明源杰既有已商业化产品,也有下一代产品选项。[1]

客户在新光源导入时,要比较功率、温度、耦合效率、可靠性、良率及供应一致性。公司说明新产品经技术交流、设计、样品与客户测试、小批采购及多批次合格后,才进入批量采购。这种流程可能形成供应资格优势,也需要持续开发新客户和产品。[1]

源杰的IDM制程、激光产品、客户验证及收入的关系

源杰的IDM工艺、激光产品、客户验证及收入的关系

源杰CW/EML/DFB产品与商业化阶段,手机版

源杰CW/EML/DFB产品与商业化阶段,手机版

图:按2026半年报整理;已交付产品与下一代验证分开,模块数量及客户份额依实际方案确认。

源杰最新半年报:数据中心已成为主要收入

2026H1收入9.252亿元,数据中心产品占约83.7%;综合毛利率80.42%。 高毛利产品占比提升及规模增加,支持盈利成长。[1]

2026年1–6月 金额/指标 原始报告及含义
合并收入 9.252亿元,同比+351.40% 主要指标
数据中心产品收入 7.742亿元,同比+640.29% 终端业务
电讯产品收入 1.484亿元,同比+48.63% 终端业务
综合毛利率 80.42% 毛利与持续性风险
归母净利 6.071亿元,同比+1,212.20% 主要指标
扣非归母净利 5.144亿元,同比+1,033.70% 主要指标
研发费用 0.426亿元,同比+59.28% 费用变化

数据中心及电讯是公司披露的终端分类。数据中心占比由7.742亿除以总收入9.252亿计算,保留少量其他收入差额;它涵盖不同产品及下游方案。

2025全年数据中心收入3.933亿元、占约65%,全年总收入6.014亿元。这个历史对照显示业务组合改变;全年与半年长度不同,增长率仍以上表同半年口径判读。[2] [1]

归母与扣非盈利差约9,263万元。半年报另说明,通过私募基金间接持有的股权投资估值上升,带来约9,222万元投资收益。主业评估应把产品盈利与这类非经常贡献分开;扣非盈利亦需要由回款与产能效率持续验证。[1]

源杰现金流改善了多少?回款、预收与扩产一起看

H1运营现金流4.877亿元,相对归母净利约80.3%;第一季相同比率约22.1%。 这是同一公司各期CFO除以归母净利的计算,显示回款改善,但两个期间长度及交付安排不同。[1] [3]

期间或期末,人民币亿元 2026 Q1 2026 H1 如何理解
期间收入 3.553 9.252 单季与半年各自期间
期间归母净利 1.794 6.071 与非经常收益分开
期间CFO 0.397 4.877 回款及运营资金结果
CFO/归母,Klaro计算 约22.1% 约80.3% 各自期间与交付安排
原始资料 Q1 H1 合并报表

公司把现金流改善归因于业务增加、回款顺畅及客户预付款增加。6月末合同负债为1.543亿元,2025年末约186万元;增加的预收款提供资金支持,同时代表未来仍要完成相应交付。[1]

扩产支出高于本期CFO。 H1购建固定资产、无形资产及其他长期资产付款6.596亿元,CFO减这项付款为负1.719亿元。这是按现金流表计算的资本支出后观察;投资现金流总额还包含其他投资安排,资金需求另由借款及期初资金支持。[1]

源杰H1运营现金、长期资产付款及差额,并列预收货款与投资收益的不同作用

源杰H1经营现金、长期资产付款及差额,并列预收货款与投资收益的不同作用

源杰正式H1现金与扩产资金的核对,手机版

源杰正式H1现金与扩产资金的核对,手机版

图:2026年1–6月合并现金流;差额为CFO减长期资产付款,预收及投资收益各有不同会计和交付性质。

6月末应收账款约5.462亿元、存货2.073亿元、货币资金7.386亿元;固定资产约10.054亿元、在建工程3.269亿元。这些期末存量要与后续回款、转固、折旧和合格产出比较。由年末到6月末的应收增幅,与半年同比收入增幅使用不同起点,应分别分析。[1]

源杰与其他激光供应商,竞争优势在哪里?

源杰的竞争力,要在客户所需的光源性能、量产良率、供应一致性和成本上成立。 IDM整合及本地供应能力有助于快速迭代;持续的资格和交付才会形成采购。[1]

客户可以选择的方案 比较条件 对源杰的影响
其他独立激光/光电供应商,例如Lumentum与Coherent 光功率、温度、可靠性、良率、交期及供应规模 要以具体产品和客户资格比较
下游器件或模块厂自研芯片 自制成本、性能、研发及供应控制 部分客户可能同时是采购者与潜在竞争者
第二来源与多供应商 合格产品是否能替换、价格与供应韧性 资格提高进入门槛,但份额仍会调整
不同光学路线 光源、调制、封装及整体功耗成本 新路线可能增加某类光源,也可能改变产品组合

公司半年报保留下游客户自研、国际供应商、竞争及毛利持续性风险。高毛利代表当期产品组合及供需,后续要看价格、良率、客户采用及新增供应。[1]

2025年报披露最大客户占收入53.35%、前五大合计71.80%。这是有日期的集中基准;2026H1仍描述客户集中风险,下一份披露需要核对新客户是否形成稳定交付,以及单一客户的产品和付款条件。[2] [1]

源杰股票估值应如何连到毛利与每股盈利?

源杰的估值需要同时假设CW等产品需求、份额、售价、良率、正常化毛利及扩产回报。半年报的收入与毛利已提供实现证据,未来盈利仍取决于这些变量如何延续。

纯敏感度算例:以H1收入9.252亿元作固定基础,毛利率若降低10个百分点,毛利约少9,252万元;这是其他因素不变的税前毛利差额,后续净利还受费用、税项及非经常收益影响。它说明高毛利假设对盈利的重要性,不预测下一期毛利。

另一个每股模型例子:若盈利增加50%、加权股数增加10%,EPS增幅约为36.4%(1.5÷1.1−1)。这是假设敏感度。实际融资、股权激励与扩产安排应放入自己的价格及盈利模型,不能只用总净利增幅判断股东结果。

经营情境 要验证的证据 对估值假设的影响
产品优势延续 已交付CW稳定、高速EML及新产品形成新采用 支持收入与正常化盈利扩张
毛利回到较低水平 价格、供应或成本改变;新产品仍可交付 需要重算毛利、净利及所付倍数
扩产有效 合格产出、利用率、良率和回款改善 支出后现金及资本回报提升
客户或技术转弱 采购减少、替代供应增加、验证延后 收入及盈利假设共同收窄

公司2026年3月提交的H股申请版本提供历史业务及融资计划背景。实际发售、股数及资金用途应依后续正式文件核对;本页的主要证券身份及经营研究以688498 A股公司为基础。[5]

源杰下一份财报,哪些证据会改变判断?

回款已改善,下一步是让交付、预收履约、毛利和扩产回报持续配合。 新季度可用以下同口径基准核对:

下一个核对点 目前证据 会削弱论点的变化
已商业化CW与EML 70/100mW CW大批交付、100G EML开始批量 客户降单、资格/供货中断或价格明显下调
下一代产品 200G EML、高功率CW验证及研发 验证或导入持续延后,既有产品被替代
产品组合与毛利 H1数据中心约83.7%、整体毛利80.42% 竞争、成本或组合令正常化盈利下修
回款及预收履约 H1 CFO4.877亿、合同负债1.543亿 回款拉长、预收消耗后CFO转弱或交付不足
扩产资金及效率 长期资产付款6.596亿、在建工程3.269亿 良率、利用率、折旧或资金需求超出假设
客户结构及每股分母 2025集中基准、H1股数及融资安排 少数客户依赖加深,或股数增加快于持续盈利
原始证据 半年报 、年报 新披露按相同基础比较

源杰已形成大规模数据中心产品收入,正式半年报亦支持较好的收现。它的投资价值仍取决于能否维持合格产品供应与盈利、完成客户预收对应的交付,以及让持续扩产带来合理的每股回报。

产品位置可接续光模块、光引擎与光芯片、CPO产业与采用;比较上游与模块机会,则看AI光互连公司地图、中际旭创及新易盛。基金敞口见LYTE。

Klaro Research

资料来源与更新依据

资料截止:2026年10月11日

  1. [1] 陕西源杰半导体/巨潮资讯 2026年半年度报告

    第一方 · 监管申报 · 2026年1–6月,合并报表,未经审计 · 发布:2026年8月29日 · 查阅:2026年10月11日

  2. [2] 陕西源杰半导体/巨潮资讯 2025年年度报告

    第一方 · 监管申报 · 2025年度 · 发布:2026年3月25日 · 查阅:2026年10月11日

  3. [3] 陕西源杰半导体/巨潮资讯 2026年第一季度报告

    第一方 · 监管申报 · 2026年1–3月 · 发布:2026年4月28日 · 查阅:2026年10月11日

  4. [4] 陕西源杰半导体 公司及半导体激光芯片业务

    第一方 · 行业资料 · 查阅:2026年10月11日

  5. [5] 源杰半导体/香港交易所 2026年3月H股上市申请版本索引

    第一方 · 监管申报 · 2026-03-25申请版本 · 查阅:2026年10月11日

研究限制

  • 半年度财务采正式合并报表,属未经审计;母公司损益、现金流与合并数字分开。
  • 数据中心产品包含不同光源及产品,不能由终端收入推算单一CW、CPO或1.6T份额。
  • 最大客户53.35%是2025年报披露,H1风险描述不建立相同期间的新客户排名。
  • 估值算例使用明示假设,没有即时股价或盈利共识,不作当前高低估值结论。

需要重新检查的事件

  • 第三季及全年正式披露后,更新收入、产品组合、毛利、回款、预收与长期资产支出。
  • 200G EML及高功率CW产品采用、资格、批量出货或客户结构变动时重核。
  • 扩产转固、利用率、折旧、借款、股权激励及正式上市融资文件变动时更新每股模型。

本文仅供参考,不构成投资建议。