源傑科技(688498)做甚麼?CW光源與股票前景

作者 Klaro 編輯部 ·發佈於 2026年8月9日 ·最後更新2026年10月11日

磷化銦晶圓、CW/EML/DFB雷射晶片與光電測試的概念示意
源傑科技位於光通訊雷射晶片環節;圖為上游光源與製造的行業概念示意。
目錄

源傑科技(源杰科技,上海科創板:688498;法定名稱陝西源傑半導體科技股份有限公司)供應光通訊半導體雷射晶片。 公司以IDM模式把晶片設計、磷化銦製程、加工與測試整合,出售CW、EML及DFB光源,主要由光器件與模組客戶整合到資料中心或電訊網絡。[1] [4]

源傑的長期投資主線,是光源性能、客戶資格與可量產製程如何維持產品價值。正式2026半年報已支持資料中心產品放量及回款改善:該業務收入7.742億元人民幣、合併CFO4.877億元;同期長期資產付款6.596億元,客戶預收亦大幅增加。下一階段要驗證高毛利的持續性、交付與收現,以及新增產能的回報。[1]

資料截至2026年10月11日。最新正式財務為8月29日公布的2026年半年報,期間1–6月、未經審計;以下採合併報表,金額為人民幣。

源傑科技做甚麼?CW、EML與DFB如何分工?

源傑向客戶出售光源晶片的性能、可靠性與交付能力。 雷射晶片提供發光,光器件或模組廠再把它與調制、接收及電子元件整合;模組速率、所需晶片數量及光源方案由具體設計決定。

產品 主要功能 2026H1已披露階段 研究重點
CW/連續波雷射 持續提供光,由配合的調制器編碼 70mW/100mW產品持續大批量交付 光功率、耦合、溫度、可靠性及合格供應
EML/電吸收調制雷射 整合雷射與電吸收調制功能 100G PAM4 EML開始批量出貨;200G產品客戶驗證 不同速率的認證、良率與交付
DFB/分佈式回饋雷射 以光柵回饋提供所需雷射輸出 電訊產品與下一代接入網方案持續推進 速率、價格、終端需求與升級
更高功率CW 面向適合的高功率及新架構需求 120/300/400mW等推進產品驗證與研發 按具名產品核對下一個採用階段
原始報告 產品與技術 各產品階段不同 核對客戶與商業採用

IDM(整合元件製造)讓外延、器件結構、晶圓製程及測試共同迭代,有助於處理雷射的功率、可靠性、良率及成本。相應的投資責任則是廠房、設備、研發和折舊;產能回報取決於合格產出、利用率及客戶採購。[1]

CW光源、矽光子與800G/1.6T有甚麼關係?

矽光子(硅光)平台可以整合調制、波導及其他光學功能,許多方案搭配III-V族雷射光源。 源傑的CW產品持續提供光,再由調制器把資料編碼到光訊號,形成下游高速互連的一部分。

半年報披露,公司的70/100mW CW產品是資料中心業務的重要產品;200G EML及更高功率CW則有各自的驗證、研發安排。這些階段說明源傑既有已商業化產品,也有下一代產品選項。[1]

客戶在新光源導入時,要比較功率、溫度、耦合效率、可靠性、良率及供應一致性。公司説明新產品經技術交流、設計、樣品與客戶測試、小批採購及多批次合格後,才進入批量採購。這種流程可能形成供應資格優勢,也需要持續開發新客戶和產品。[1]

源傑的IDM製程、雷射產品、客戶驗證及收入的關係

源杰的IDM工艺、激光產品、客戶验证及收入的关系

源傑CW/EML/DFB產品與商業化階段,手機版

源杰CW/EML/DFB產品与商业化階段,手机版

圖:按2026半年報整理;已交付產品與下一代驗證分開,模組數量及客戶份額依實際方案確認。

源傑最新半年報:資料中心已成為主要收入

2026H1收入9.252億元,資料中心產品佔約83.7%;綜合毛利率80.42%。 高毛利產品占比提升及規模增加,支持盈利成長。[1]

2026年1–6月 金額/指標 原始報告及含義
合併收入 9.252億元,按年+351.40% 主要指標
資料中心產品收入 7.742億元,按年+640.29% 終端業務
電訊產品收入 1.484億元,按年+48.63% 終端業務
綜合毛利率 80.42% 毛利與持續性風險
歸母淨利 6.071億元,按年+1,212.20% 主要指標
扣非歸母淨利 5.144億元,按年+1,033.70% 主要指標
研發費用 0.426億元,按年+59.28% 費用變化

資料中心及電訊是公司披露的終端分類。資料中心占比由7.742億除以總收入9.252億計算,保留少量其他收入差額;它涵蓋不同產品及下游方案。

2025全年資料中心收入3.933億元、佔約65%,全年總收入6.014億元。這個歷史對照顯示業務組合改變;全年與半年長度不同,增長率仍以上表同半年口徑判讀。[2] [1]

歸母與扣非盈利差約9,263萬元。半年報另説明,透過私募基金間接持有的股權投資估值上升,帶來約9,222萬元投資收益。主業評估應把產品盈利與這類非經常貢獻分開;扣非盈利亦需要由回款與產能效率持續驗證。[1]

源傑現金流改善了多少?回款、預收與擴產一起看

H1營運現金流4.877億元,相對歸母淨利約80.3%;第一季相同比率約22.1%。 這是同一公司各期CFO除以歸母淨利的計算,顯示回款改善,但兩個期間長度及交付安排不同。[1] [3]

期間或期末,人民幣億元 2026 Q1 2026 H1 如何理解
期間收入 3.553 9.252 單季與半年各自期間
期間歸母淨利 1.794 6.071 與非經常收益分開
期間CFO 0.397 4.877 回款及營運資金結果
CFO/歸母,Klaro計算 約22.1% 約80.3% 各自期間與交付安排
原始資料 Q1 H1 合併報表

公司把現金流改善歸因於業務增加、回款順暢及客戶預付款增加。6月末合同負債為1.543億元,2025年末約186萬元;增加的預收款提供資金支持,同時代表未來仍要完成相應交付。[1]

擴產支出高於本期CFO。 H1購建固定資產、無形資產及其他長期資產付款6.596億元,CFO減這項付款為負1.719億元。這是按現金流表計算的資本支出後觀察;投資現金流總額還包含其他投資安排,資金需求另由借款及期初資金支持。[1]

源傑H1營運現金、長期資產付款及差額,並列預收貨款與投資收益的不同作用

源杰H1经营现金、长期资产付款及差额,并列預收货款与投资收益的不同作用

源傑正式H1現金與擴產資金的核對,手機版

源杰正式H1现金与擴產资金的核对,手机版

圖:2026年1–6月合併現金流;差額為CFO減長期資產付款,預收及投資收益各有不同會計和交付性質。

6月末應收帳款約5.462億元、存貨2.073億元、貨幣資金7.386億元;固定資產約10.054億元、在建工程3.269億元。這些期末存量要與後續回款、轉固、折舊和合格產出比較。由年末到6月末的應收增幅,與半年按年收入增幅使用不同起點,應分別分析。[1]

源傑與其他雷射供應商,競爭優勢在哪裡?

源傑的競爭力,要在客戶所需的光源性能、量產良率、供應一致性和成本上成立。 IDM整合及本地供應能力有助於快速迭代;持續的資格和交付才會形成採購。[1]

客戶可以選擇的方案 比較條件 對源傑的影響
其他獨立雷射/光電供應商,例如Lumentum與Coherent 光功率、溫度、可靠性、良率、交期及供應規模 要以具體產品和客戶資格比較
下游器件或模組廠自研晶片 自製成本、性能、研發及供應控制 部分客戶可能同時是採購者與潛在競爭者
第二來源與多供應商 合格產品是否能替換、價格與供應韌性 資格提高進入門檻,但份額仍會調整
不同光學路線 光源、調制、封裝及整體功耗成本 新路線可能增加某類光源,也可能改變產品組合

公司半年報保留下游客戶自研、國際供應商、競爭及毛利持續性風險。高毛利代表當期產品組合及供需,後續要看價格、良率、客戶採用及新增供應。[1]

2025年報披露最大客戶佔收入53.35%、前五大合計71.80%。這是有日期的集中基準;2026H1仍描述客戶集中風險,下一份披露需要核對新客戶是否形成穩定交付,以及單一客戶的產品和付款條件。[2] [1]

源傑股票估值應如何連到毛利與每股盈利?

源傑的估值需要同時假設CW等產品需求、份額、售價、良率、正常化毛利及擴產回報。半年報的收入與毛利已提供實現證據,未來盈利仍取決於這些變數如何延續。

純敏感度算例:以H1收入9.252億元作固定基礎,毛利率若降低10個百分點,毛利約少9,252萬元;這是其他因素不變的稅前毛利差額,後續淨利還受費用、稅項及非經常收益影響。它説明高毛利假設對盈利的重要性,不預測下一期毛利。

另一個每股模型例子:若盈利增加50%、加權股數增加10%,EPS增幅約為36.4%(1.5÷1.1−1)。這是假設敏感度。實際融資、股權激勵與擴產安排應放入自己的價格及盈利模型,不能只用總淨利增幅判斷股東結果。

經營情境 要驗證的證據 對估值假設的影響
產品優勢延續 已交付CW穩定、高速EML及新產品形成新採用 支持收入與正常化盈利擴張
毛利回到較低水平 價格、供應或成本改變;新產品仍可交付 需要重算毛利、淨利及所付倍數
擴產有效 合格產出、利用率、良率和回款改善 支出後現金及資本回報提升
客戶或技術轉弱 採購減少、替代供應增加、驗證延後 收入及盈利假設共同收窄

公司2026年3月提交的H股申請版本提供歷史業務及融資計劃背景。實際發售、股數及資金用途應依後續正式文件核對;本頁的主要證券身份及經營研究以688498 A股公司為基礎。[5]

源傑下一份財報,哪些證據會改變判斷?

回款已改善,下一步是讓交付、預收履約、毛利和擴產回報持續配合。 新季度可用以下同口徑基準核對:

下一個核對點 目前證據 會削弱論點的變化
已商業化CW與EML 70/100mW CW大批交付、100G EML開始批量 客戶降單、資格/供貨中斷或價格明顯下調
下一代產品 200G EML、高功率CW驗證及研發 驗證或導入持續延後,既有產品被替代
產品組合與毛利 H1資料中心約83.7%、整體毛利80.42% 競爭、成本或組合令正常化盈利下修
回款及預收履約 H1 CFO4.877億、合同負債1.543億 回款拉長、預收消耗後CFO轉弱或交付不足
擴產資金及效率 長期資產付款6.596億、在建工程3.269億 良率、利用率、折舊或資金需求超出假設
客戶結構及每股分母 2025集中基準、H1股數及融資安排 少數客戶依賴加深,或股數增加快於持續盈利
原始證據 半年報 、年報 新披露按相同基礎比較

源傑已形成大規模資料中心產品收入,正式半年報亦支持較好的收現。它的投資價值仍取決於能否維持合格產品供應與盈利、完成客戶預收對應的交付,以及讓持續擴產帶來合理的每股回報。

產品位置可接續光模組、光引擎與光晶片、CPO產業與採用;比較上游與模組機會,則看AI光互連公司地圖、中際旭創及新易盛。基金敞口見LYTE。

Klaro Research

資料來源與更新依據

資料截止:2026年10月11日

  1. [1] 陝西源傑半導體/巨潮資訊 2026年半年度報告

    第一方 · 監管申報 · 2026年1–6月,合併報表,未經審計 · 發佈:2026年8月29日 · 查閲:2026年10月11日

  2. [2] 陝西源傑半導體/巨潮資訊 2025年年度報告

    第一方 · 監管申報 · 2025年度 · 發佈:2026年3月25日 · 查閲:2026年10月11日

  3. [3] 陝西源傑半導體/巨潮資訊 2026年第一季度報告

    第一方 · 監管申報 · 2026年1–3月 · 發佈:2026年4月28日 · 查閲:2026年10月11日

  4. [4] 陝西源傑半導體 公司及半導體雷射晶片業務

    第一方 · 行業資料 · 查閲:2026年10月11日

  5. [5] 源傑半導體/香港交易所 2026年3月H股上市申請版本索引

    第一方 · 監管申報 · 2026-03-25申請版本 · 查閲:2026年10月11日

研究限制

  • 半年度財務採正式合併報表,屬未經審計;母公司損益、現金流與合併數字分開。
  • 資料中心產品包含不同光源及產品,不能由終端收入推算單一CW、CPO或1.6T份額。
  • 最大客戶53.35%是2025年報披露,H1風險描述不建立相同期間的新客戶排名。
  • 估值算例使用明示假設,沒有即時股價或盈利共識,不作當前高低估值結論。

需要重新檢查的事件

  • 第三季及全年正式披露後,更新收入、產品組合、毛利、回款、預收與長期資產支出。
  • 200G EML及高功率CW產品採用、資格、批量出貨或客戶結構變動時重核。
  • 擴產轉固、利用率、折舊、借款、股權激勵及正式上市融資文件變動時更新每股模型。

本文僅供參考,不構成投資建議。