LYTE ETF 是什么?成分股、AI光互连与掉期风险

作者 Klaro 编辑部 ·发布于 2026年8月7日 ·最后更新2026年10月11日

数据中心交换设备中的光收发模块与光纤连接,旁列LYTE的80.55%激光、元件及光模块公司敞口
封面产业场景由 AI 生成并经编辑核对;80.55%激光/元件及光模块公司敞口与14家公司,来自Roundhill官网10月11日展示的完整持仓穿透,文字与数据由脚本叠加。
目录

LYTE是Roundhill在Cboe BZX上市的主动型光子与光学ETF,核心配置是AI数据中心光互连供应链。 按官网10月11日展示的完整工具清单,22行穿透后为14家公司;最大持仓为Lumentum 18.40%,前五大合计71.20%。中国公司44.08%的经济敞口,同时由直接股票和总回报掉期组成。[2][1]

Klaro Research 核心判断: 激光/光学元件与光模块公司合计80.55%,LYTE仍集中表达AI光连接需求;但工具已由上市初期的「中国公司全用掉期」,转为部分直接持股与掉期并存,并新增联亚及上诠。投资者应同时看产业收入能否转成现金,以及这个持仓与工具结构是否符合原本的判断。[1]

持仓展示日为 2026年10月11日;基金NAV、价格、规模及份额使用 10月9日 官方市场资料。公司财务案例保留各自季度与来源日期,完整持仓及计算方法在下表交代。[19]

LYTE有哪些成分股?14家公司的直接股票与掉期

Roundhill官网截至2026年10月11日展示的完整档案共有22行工具;同一公司的直接股票及掉期合并后为14家公司。原始Date栏为10月12日,发行商网页以减一天的日期展示;本表沿用官网展示日,与10月9日市场资料分开。[1]

公司/代号 合并权重 工具拆分 产业角色
Lumentum(LITE) 18.40% 直接股票 激光、光学元件或磊晶材料
Ciena(CIEN) 13.74% 直接股票 光网络系统
Coherent(COHR) 13.15% 直接股票 激光、光学元件或磊晶材料
新易盛(300502) 13.01% 股票4.45%+掉期8.56% 光收发模块
中际旭创(300308) 12.90% 股票4.32%+掉期8.58% 光收发模块
天孚通信(300394) 8.19% 股票2.61%+掉期5.58% 激光、光学元件或磊晶材料
源杰科技(688498) 4.88% 总回报掉期 激光、光学元件或磊晶材料
Fabrinet(FN) 4.05% 直接股票 精密制造与组装
光迅科技(002281) 3.74% 总回报掉期 光收发模块
联亚(3081) 2.21% 直接股票 激光、光学元件或磊晶材料 公司业务
Applied Optoelectronics(AAOI) 2.13% 直接股票 光收发模块
太辰光(300570) 1.36% 直接股票 激光、光学元件或磊晶材料
AXT(AXTI) 0.89% 直接股票 化合物半导体基板
上诠(3363) 0.58% 直接股票 激光、光学元件或磊晶材料 公司业务

权重按官方完整清单合并,并非逐家公司AI收入纯度。六家中国企业合计44.08%,其中直接股票12.74%、掉期31.34%;联亚及上诠合计2.79%。联亚提供GaAs/InP化合物半导体磊芯片,上诠提供光纤通信元件;两者扩大了台湾元件环节的配置。[1][20][21]

LYTE前六大公司及产业角色权重,直接股票与掉期合并

LYTE前六大公司及产业角色权重,直接股票与掉期合并

LYTE目前持仓与工具分工手机版

LYTE当前持仓与工具分工手机版

激光/元件与光模块两类公司合计80.55%,光网络系统13.74%,代工及基板4.94%。公司敞口合计99.23%;前四/前五/前十大为58.30%/71.20%/94.27%,按公司权重重新标准化后的有效持仓约8.42家。基金的公司数增加,并未消除大型持仓及共同AI客户的影响。[1]

直接股票67.89%、掉期31.34%;美国国库券32.73%、货币市场基金4.67%、台币现金0.47%,以及Cash & Other −37.12%,净抵押/现金项目0.75%。把公司敞口与这些净额相加为99.98%,差额来自披露值四舍五入;国库券及货币市场基金同时支持掉期及流动性,不能将其单独当成额外的防守股票配置。[1]

LYTE ETF 是什么?核心是AI光互连供应链

LYTE 的正式名称是 Roundhill Photonics & Optics ETF,是一只由 Roundhill 主动管理、以资本增值为目标的 ETF。截至2026年10月11日核对的产品规则,费用率为0.65%。以下资料按 Roundhill LYTE 产品页、最终招股书及 SEC 申报核对:

项目 LYTE 的规则与实际意义
代号/交易所 LYTE/Cboe BZX
上市日期 2026 年 8 月 6 日
CUSIP/ISIN 77926X296/US77926X2962
管理方式 主动管理;以修订市值方式配置较大在位者,至少每季重组及再平衡
费用率 0.65%
80% 政策 至少 80% 净资产加投资借款,投资于合资格光子及光学公司股票,或提供相关敞口的掉期/远期;衍生工具按名义本金计算
入选门槛 公司至少 50% 收入来自指定光子及光学活动;最低市值 10 亿美元、平均每日成交额 1,000 万美元
可用工具 普通股、ADR/GDR、A 股、总回报掉期、远期、现金、货币市场基金及抵押品
法律结构 1940 年法案下的非分散型基金;可在资讯科技相关行业集中超过 25%

招股书容许的范围很广,包括光收发模块、激光、硅光子、光互连系统、基板、代工、工业激光、传感、成像及光学运算;但上市组合把主题收窄至数据中心与网络连接。换言之,投资者买 LYTE,主要是看好更多 AI 运算需要更多高速光连接,以及激光、模块和网络设备供应商能从中取得收入与现金流,而不是看好相机镜头、医疗成像或所有光学应用。

上市初期的8月6日事实表列示约100万美元、4万份流通;10月9日官方市场档案已列示净资产约 2.50亿美元、997万份,NAV 25.08美元,市场价格24.92美元。规模增加同时反映申赎及价格变化,不能直接把规模差当作资金净流入。基金已取得较多运作记录,成交深度、价差与追踪品质仍应逐项核对。[19]

LYTE ETF 前景如何?收入增长仍需现金验证

以下以2026年9月3日已核对的季度及产业资料,检查LYTE的三个增长引擎;数据期间各自列明。

第一,AI 集群增加的不只是 GPU 数量,也增加服务器、交换机、机架及数据中心之间需要传输的资料。高速乙太网正由 800G 向 1.6T 推进;Ethernet Alliance 2026 路线图把 1.6Tb/s 接口、线性可插拔光学和节能设计列为 AI 与云端网络升级方向。Coherent 于 OFC 2026已展示多种 1.6T 收发模块,并把 3.2T 及更高密度架构列入下一阶段。产品展示不等于大规模收入,但证明升级路线已进入供应商开发及客户验证阶段。

第二,关键激光与光学产能仍是可见瓶颈。NVIDIA 在 2026 年 3 月分别与 Lumentum及 Coherent签订非独家多年策略协议,两份协议均包含数十亿美元级采购承诺和未来产能权利,并各投资 20 亿美元支持研发与美国制造。这比抽象市场规模预测更接近需求承诺,但仍有客户集中、产能爬坡和合约执行风险。Lumentum 新北卡罗来纳州 InP 厂预计至 2028 年中才开始提升产量,亦显示供应扩张不是即时完成。

第三,需求已反映在多个价值链环节的财务数据,而不只是一家公司或发行商的叙事:

成分股/环节(截至2026年9月3日核对) 已核对的报告证据 对前景的含义
Lumentum/激光与元件 FY2026 Q4收入10.063亿美元,同比增长109.3%;GAAP毛利率47.4%;Components/Systems分别为6.494/3.569亿美元 [11] 需求与产品组合同步改善;下一步看CPO laser、ELS及1.6T收入与扩产
Coherent/激光、材料与模块 FY2026 Q4收入20.455亿美元,同比增长33.8%;GAAP毛利率38.5%;FY2026收入71.18亿美元 [12] 收入与毛利扩张,CapEx、产能和自由现金流决定回报质量
Ciena/光网络系统 2026 财年 Q2收入 15.7 亿美元,同比增长 40%;公司把全年收入指引上调至 63 亿美元上下 1 亿美元 网络设备层同样受益,不只是光模块单点增长
中际旭创(Zhongji Innolight)/新易盛(Eoptolink)/光模块 中际旭创 2026 年 Q1(中际旭创 公司档案)收入同比增长 192.12%;新易盛同期(新易盛 公司档案)增长 105.76% 中国高速光模块供应商确认需求强度,但高基数、价格及扩产会影响后续增速
Fabrinet/精密制造 FY2026 Q4收入13.158亿美元,同比增长44.6%;全年收入46.4亿美元、增长35.7% [16] 生产与组装吞吐增长,季度FCF仍受CapEx影响

因此,近中期收入证据偏正面,增长已跨越激光、模块、系统与代工多个环节;多年采购承诺和1.6T升级提供延续路径。公司每季增长、LYTE估值与交易品质仍由产能释放后的价格、客户CapEx、产品切换和市场预期共同决定。

AI 光互连增长如何变成成分股现金流?

光模块出货或客户资本开支增加,仍要通过一条完整转化链,才能成为股东可取得的价值:

  1. 云端服务商或网络运营商先批准 AI 集群、数据中心互连与骨干网络的资本开支;
  2. 供应商通过速度、功耗、可靠性与客户资格认证;
  3. InP 激光、DSP、基板、连接器与其他元件取得产能和合格良率;
  4. 800G、1.6T 及下一代模块与系统完成制造、交付及验收;
  5. 售价、产品组合、良率与竞争共同决定收入能否变成毛利;
  6. 应收、库存、扩产和设备支出再决定运营现金流能否覆盖 capex。

AI 光连接需求由客户资本开支、认证、元件、模块与系统转为现金流

AI 光连接需求由客户资本开支、认证、元件、模块与系统转为现金流

光通讯由需求到自由现金流的六道转化手机版

光通信由需求到自由现金流的六道转化手机版

目前最需要留意的是扩产后的现金转化。新易盛(Eoptolink)2026年Q1运营现金流约6.84亿元人民币,同期购置固定资产、无形资产及其他长期资产现金约6.31亿元;天孚通信(Suzhou TFC Optical)同期收入与净利分别增长40.82%及45.79%,运营现金流同比下降37.92%。Fabrinet FY2026 Q4运营现金流5,497万美元,CapEx为9,187万美元,季度non-GAAP FCF为负3,690万美元;全年FCF仅422万美元。需求强劲与资本需求同时上升,股东回报要看后续利用率和收款。[16]

LYTE ETF 值得投资吗?关键是产业判断与产品是否匹配

LYTE 是否值得投资,不能只用「光通讯会成长」回答。更完整的判断要同时通过四关:投资者是否真的看好 AI 光互连;成分股能否把需求转成毛利和现金;现时价格是否已透支增长;以及一只刚上市、使用大量掉期的 ETF 是否是合适工具。

投资者真正想表达的判断 LYTE 的匹配度 原因
AI 数据中心的激光、光模块与光网络需求仍会扩张 高 80.55% 在激光/元件与光模块,另有 13.74% 光网络系统
看好所有光子、成像、工业激光与半导体设备 低 现有组合集中于通讯光学,没有均衡覆盖其他光学市场
希望用一只 ETF 分散单一 LITE/COHR 公司风险 中等 有14家公司,但 Top 4 58.30%,且多家公司共享 AI 客户与同一周期
希望基金已有成熟流动性、价差和管理记录 仍在形成 8月6日上市,规模已扩大,但跨周期绩效、持续价差及成交深度仍待累积
愿意承受中国 A 股工具、掉期对手方与高波动主题风险 视风险承受能力 44.08%中国公司敞口由直接股票与掉期共同取得

本文不拼凑一个看似精确的「LYTE 加权 P/E」:中国 A 股与美国公司的会计口径、盈利周期和市场时点不同,基金以直接股票和掉期共同实作跨市场敞口,现有资料不足以建立同日期、同会计口径的可复核估值分母。因此,现阶段可以作出的判断是:产业增长证据较强,组合主题匹配度也高;基金交易品质仍需价差与成交记录逐项验证,文章亦无法证明当前价格便宜。

若把 LYTE 视为投资工具,它较接近高波动的卫星型产业暴露。后续应持续比较成分股收入增长、毛利、CFO 与 capex 是否同步改善,再配合基金 AUM、买卖价差、持仓变化及市场估值重新判断。

LYTE、EUV与直接持股有什么分别?

LYTE以主动管理集中于AI光连接供应链;EUV的产品范围较广,包含半导体制造、设备与光子技术。这是产品角色的差异,当前持仓的权重重叠则需要两基金同日期的完整档案才能计算,不能把上市初期的旧重叠当作现况。[18]

研究任务 LYTE EUV或直接持股
AI光模块、激光与光网络 10月11日快照的14家公司集中承接此主题 EUV覆盖较广;单一LITE/COHR只承接一家公司的执行
工具实作 直接股票67.89%、掉期31.34% 需另核对EUV完整工具;直接股票则由投资者自行处理交易及市场准入
持有成本 LYTE年费0.65%,另有交易及追踪成本 基金费用与交易成本分开比较,直接持股仍有交易、汇兑等成本

持有LYTE会同时配置大型美国公司、中国光通讯企业和台湾元件商;直接持有LITE或COHR则把公司、产品及客户执行集中於单一企业。若需要比较两个基金的产品边界,可阅读光通信ETF:LYTE与EUV;若先研究产业位置,可由光模块产业链进入具体公司。[1]

LYTE 投资风险:哪些数据会推翻前景判断?

LYTE 的主要风险可以被具体监察,而不只是「价格可能波动」。

产品层:10月9日官方净资产约2.50亿美元、997万份,已高于上市初期规模。仍要观察即时价差、成交深度、NAV追踪及申赎;基金规模增加不自动证明每笔交易都有足够流动性。[19]

组合层:前四大58.30%,中国公司44.08%由直接股票及掉期共同实作。掉期对手方、跨市场交易时差、资本限制、出口规则及共同AI客户支出,都可能令多家公司同时受影响。[1]

产业层:800G 转向 1.6T、3.2T 或共封装光学时,现有产品可能面对认证延误、良率问题及库存过时;产能释放后的价格竞争可以令收入增长但毛利下降;客户集中亦很重要——Ciena 在 2026 财年 Q2 两大客户合计占收入 34%,Lumentum 同期两个客户分别占应收 25% 和 10%。

要监察什么 来源与频率 警号/失效条件
基金规模、份额、价差与持仓 Roundhill 产品页及每日档案;每月/重大变动时 AUM 长期停留在初始水平、持续阔价差、工具或主要角色大幅改变
高速光产品收入及毛利 LITE、COHR、CIEN、FN 及中国公司季度申报 两个以上核心供应商连续季度下修指引或毛利恶化
现金转化 CFO、库存、应收、capex;每季 库存及应收持续快过收入,CFO 连续不足以支持扩产
1.6T 与下一代认证 公司申报、产品发布、风险因素;每季 量产延期、重大客户取消、良率或可靠性问题
政策与掉期 SEC 文件、出口规则、基金文件;事件驱动 中国底层工具受限制、对手方条款恶化或基金无法维持目标敞口

LYTE 下一次何时需要更新?

下一个有意义的更新窗口是Lumentum、Coherent和Fabrinet公布下一季业绩,LYTE完成后续季度再平衡,或Roundhill更新AUM、完整持仓、掉期和基金文件。每次更新同时重算持仓纯度、Top5/10、产品流动性与主要成分股现金转化。

LYTE 常见问题:持仓、前景与掉期

LYTE ETF 是什么?

LYTE 是 Roundhill 发行、在 Cboe BZX 上市的主动型光子与光学 ETF。现有组合集中持有服务 AI 数据中心的激光、光元件、光收发模块及光网络公司。

LYTE ETF 前景如何?

截至2026年9月3日,Lumentum、Coherent和Fabrinet最新季度收入均显著增长,1.6T升级、多年采购承诺及扩产支持需求延续。后续由良率、价格、客户集中、CapEx、自由现金流与市场预期决定ETF回报。[11][12][16]

LYTE ETF 值得投资吗?

它较适合想精准表达 AI 光互连判断、并能承受高集中、新基金及掉期风险的投资者;广义光学、分散科技配置或成熟流动性需求则要使用不同工具。现有证据支持产业与持仓方向,估值和产品流动性仍需独立核对。

LYTE有多少成分股,主要买什么?

按官网10月11日展示快照,22行工具穿透为14家公司;激光/元件及光模块公司合计80.55%,前五大71.20%。股票和掉期指向同一家公司时已合并。[1]

LYTE有哪些中国持仓?

六家中国企业为新易盛、中际旭创、天孚通信、源杰科技、光迅科技及太辰光,合计44.08%。其中12.74%为直接股票,31.34%为掉期;不能把它们全部理解为直接持有,或全部理解为掉期。[1]

LYTE新增了哪些台湾成分股?

10月11日快照包含联亚3081的2.21%及上诠3363的0.58%,合计2.79%。联亚提供III-V磊晶材料,上诠提供光纤通信元件。[1][20][21]

国库券、货币市场基金与负现金怎样一起看?

本次国库券、货币市场基金及台币现金合计37.87%,Cash & Other为−37.12%,净额0.75%。完整清单需要与股票、掉期参考敞口一起对账,不能仅看一行抵押资产就判断整个基金配置。[1]

LYTE 上市首日回报可以判断基金好坏吗?

不可以。一个交易日不足以评估绩效、波动、管理能力或正常买卖价差;较有用的是等待至少 30 日市场品质数据、首轮业绩更新及再平衡,再检查产业与产品假设是否成立。

Klaro Research

资料来源与更新依据

资料截止:2026年10月11日

  1. [1] Roundhill Investments LYTE 完整每日工具持仓 CSV

    第一方 · 完整持仓 · 官网展示10月11日;档内Date10月12日,renderer减一天;22原始行 · 查阅:2026年10月11日

  2. [2] Roundhill Investments LYTE 官方产品页

    第一方 · 原始资料 · 查阅:2026年9月3日

  3. [3] Roundhill Investments LYTE 最终招股书

    第一方 · 招股书/说明书 · 查阅:2026年9月3日

  4. [4] Roundhill ETF Trust/美国证券交易委员会 LYTE 485BPOS XBRL 申报

    第一方 · 监管申报 · 查阅:2026年9月3日

  5. [5] Roundhill Investments LYTE 2026 年 8 月 6 日事实表

    第一方 · 原始资料 · 2026 年 8 月 6 日 · 查阅:2026年8月8日

  6. [6] Ethernet Alliance 2026 Ethernet Roadmap

    权威资料 · 行业资料 · 发布:2025年12月9日 · 查阅:2026年8月8日

  7. [7] Coherent OFC 2026 下一代可插拔收发器展示

    第一方 · 行业资料 · 查阅:2026年8月8日

  8. [8] Lumentum NVIDIA 与 Lumentum 光学技术策略合作

    第一方 · 原始资料 · 查阅:2026年8月8日

  9. [9] Coherent NVIDIA 与 Coherent 策略合作

    第一方 · 原始资料 · 查阅:2026年8月8日

  10. [10] Lumentum 美国 AI 数据中心激光制造设施公告

    第一方 · 行业资料 · 查阅:2026年8月8日

  11. [11] Lumentum/美国证券交易委员会 FY2026 Q4 及全年业绩公告

    第一方 · 财报 · FY2026 Q4 及全年 · 发布:2026年8月11日 · 查阅:2026年9月3日

  12. [12] Coherent/美国证券交易委员会 FY2026 Q4 及全年业绩公告

    第一方 · 财报 · FY2026 Q4 及全年 · 发布:2026年8月12日 · 查阅:2026年9月3日

  13. [13] Ciena FY2026 Q2 业绩公告

    第一方 · 财报 · FY2026 Q2 · 查阅:2026年8月8日

  14. [14] 中际旭创/巨潮资讯 2026 年第一季度报告

    第一方 · 监管申报 · 2026 年 Q1 · 查阅:2026年8月8日

  15. [16] Fabrinet FY2026 Q4 及全年业绩公告

    第一方 · 财报 · FY2026 Q4 及全年 · 发布:2026年8月17日 · 查阅:2026年9月3日

  16. [17] 天孚通信/巨潮资讯 2026 年第一季度报告

    第一方 · 监管申报 · 2026 年 Q1 · 查阅:2026年8月8日

  17. [18] Corgi Funds EUV 官方产品页与持仓快照

    第一方 · 完整持仓 · 2026 年 9 月 2 日持仓与产品资料 · 查阅:2026年9月3日

  18. [19] Roundhill Investments LYTE official daily NAV and fund market data

    第一方 · 市场数据 · LYTE Rate Date 2026-10-09 · 查阅:2026年10月11日

  19. [20] 联亚光电 联亚光电公司及III-V磊芯片业务

    第一方 · 行业资料 · 3081;GaAs及InP化合物半导体磊芯片 · 查阅:2026年10月11日

  20. [21] 上诠光纤通信 FOCI公司介绍与光纤通信产品

    第一方 · 行业资料 · 3363;光纤通信元件研发制造 · 查阅:2026年10月11日

研究限制

  • LYTE仍缺少跨周期绩效与长期流动性记录;持仓展示日10月11日,市场NAV与份额资料10月9日,两者分开标示。
  • Roundhill原始持仓Date为10月12日,官网renderer减一天展示10月11日;以展示日期标示持仓,原始档及日期换算保存于研究底稿。
  • Roundhill 没有披露逐家公司经审计的 50% 主题收入桥接;符合基金资格不等于纯业务、盈利、自由现金流为正或估值合理。
  • 持仓是主动管理的单日快照;至少季度再平衡、掉期名义敞口和抵押品会令权重及工具快速变化。
  • 本页LYTE与EUV比较著重产品规则;旧权重重叠不延用为当前数值,同日期完整持仓才可重算。
  • 不同市场、会计口径、盈利周期和掉期名义敞口令可靠的加权估值不可得;文章能判断产业方向,不能证明 LYTE 当前价格便宜。

需要重新检查的事件

  • Lumentum、Coherent、Fabrinet 发布下一季业绩,或LYTE完成后续季度再平衡时,重做前景与持仓分析。
  • Roundhill 更新 AUM、掉期对手方、完整持仓或基金文件,或产品出现清盘风险时,重新评估工具可用性。

本文仅供参考,不构成投资建议。