AAOI 做甚麼?800G/1.6T 光收發器與股票前景
目錄
Applied Optoelectronics(NASDAQ:AAOI)做甚麼? AAOI 是垂直整合的光纖網絡產品商,從雷射晶片、雷射元件和 light engine,延伸到資料中心光收發器、CATV/寬頻設備及部分完整系統。2026 年第二季,Data Center 已成為最大收入市場,CATV 仍佔 42.0%,因此 AAOI 的投資結果同時受高速光學量產與寬頻客戶周期影響。[1] [3]
Q2 收入按年增長 86.4% 至 1.919 億美元,Data Center 收入增長 140.4%;可是 GAAP 毛利率由 30.3% 降至 27.7%,上半年 CFO 流出 7,378 萬美元,PPE 購置達 3.351 億美元。公司以 ATM 發行取得約 10.28 億美元淨現金支持擴產。AAOI 的永久投資問題是「800G/1.6T 出貨 → 良率與利用率 → 毛利 → 回款 → CFO → 完全稀釋後每股價值」能否跑贏資產與股本擴張。[1]
本文資料截至 2026 年 9 月 3 日。最新完整財務期為 2026 Q2;市場估值使用同日 08:15 台北時間前後快照。
AAOI 做甚麼?先看資料中心與 CATV
| 問題 | 直接答案 |
|---|---|
| 股票代號 | AAOI,Nasdaq。 |
| 主要產品 | 雷射、光元件、light engine、400G/800G/1.6T 光收發器、CATV/寬頻設備。 |
| 誰付錢? | 雲端/資料中心客戶、網絡設備商、CATV 營運商及電信供應鏈。 |
| Q2 2026 最大市場 | Data Center 1.077 億美元,佔 56.1%。 |
| 第二收入引擎 | CATV 8,058 萬美元,佔 42.0%。 |
| 最大股東約束 | 客戶集中、良率、CapEx、應收/存貨、ATM 和 Customer Warrant。 |
AAOI 的垂直整合讓公司自行控制部分雷射設計、晶圓、封裝與模組整合,縮短產品協調鏈;相同模式也令設備、良率、利用率和產能風險留在自己的資產負債表。投資者不能只用「光模組需求」解釋公司,還要判斷每一層是否增加毛利而非固定成本。
AAOI 如何把 800G/1.6T 變成收入?
- 客戶定義速率、距離、功耗、封裝及供應要求;
- AAOI 製造部分雷射與光元件,整合成 light engine 和完整收發器;
- 產品通過客戶的可靠性、溫度、誤碼率和系統認證;
- 實際出貨形成 Data Center 收入和應收;
- 良率、價格、付款、存貨和 CapEx 決定現金及每股回報。
圖:訂單、認證、出貨、收入和現金屬不同商業階段;產品速率本身不會自動形成盈利。
公司在 2026 年 3 月公布首張超過 2 億美元的 1.6T 大批量訂單。這項訂單驗證客戶需求,後續仍要按認證、交付及會計條件進入財報;Q2 已申報 Data Center 收入才是現階段可核對的實績。[4]
AAOI Q2 2026 財報:收入增長的質量如何?
| 指標 | Q2 2026 | 按年/含義 |
|---|---|---|
| 總收入 | 1.919 億美元 | +86.4% |
| Data Center | 1.077 億美元 | +140.4%,佔 56.1% |
| CATV | 8,058 萬美元 | +43.8%,佔 42.0% |
| GAAP 毛利率 | 27.7% | 上年 30.3%,量產成本仍高 |
| GAAP 淨虧損 | 2,278 萬美元 | 每股基本虧損 0.28 美元 |
| 非 GAAP 淨利 | 548 萬美元 | 已轉正,但不能代替 GAAP 和現金 |
Q3 指引為收入 2.55–2.90 億美元、非 GAAP 毛利率 29.0%–30.5%、非 GAAP EPS 0.11–0.26 美元。這提供下一個量產驗證區間:收入要加速,毛利也要從 Q2 的爬坡成本中回升。[2]
AAOI 為何有現金,CFO 卻仍然流出?
2026 年上半年收入 3.431 億美元,Data Center 佔 55.1%;CFO 流出 7,378 萬美元,其中應收增加使用 6,965 萬、存貨增加使用 9,409 萬美元。同期 PPE 購置 3.351 億美元,設備及其他預付款 2.897 億美元。[1]
圖:收入加速的資金先流向應收、存貨、設備和廠房;ATM 是融資現金,不是營運現金。
6 月底現金及受限制現金合計 5.088 億美元,存貨 2.788 億美元,PPE 淨額 6.971 億美元。公司的流動性主要由融資支持:上半年 ATM 售出約 777.6 萬股,淨募資約 10.28 億美元。這讓 AAOI 可以提早擴產,也把每股盈利的分母同步放大。[1]
AAOI 客戶集中如何影響回款?
2026 年上半年前十大客戶佔收入 99%。Digicomm 貢獻約 42.8% 收入,並佔 6 月底應收約 67.2%;公司為部分客戶提供較長付款條件以支持庫存與部署。集中可以提高共同開發效率,也會令一名客戶的拉貨、付款或庫存政策同時改變收入與 CFO。[1]
AAOI 與 Amazon 的 Customer Warrant 最多涉及約 794.5 萬股,其中一部分已歸屬,其餘與十年累計採購條件相關。商業合作可以增加收入,但普通股投資者要用完全稀釋後股數判斷每股增長。[1]
AAOI 與 Coherent、中際旭創有甚麼分別?
AAOI 的特色是規模較小但垂直整合較深,收入彈性和資本風險都更高。比較時應使用同一階段的認證、出貨、毛利與現金,而不是用一張訂單和大型同業的全年收入直接排名。
AAOI 股票估值正在要求甚麼?
2026 年 9 月 3 日 08:15 台北時間前後,AAOI 約 103.13 美元,普通股市值約 84.12 億美元。公司仍為 GAAP 虧損,傳統 P/E 缺乏解釋力;相對 Q2 收入年化的約 7.68 億美元,普通股市值約為 11 倍收入 run-rate。這是壓力測試,不是全年收入預測,也未完全吸收 warrant、票據和後續發股。[6]
此估值預支了 Q3 指引落地、800G/1.6T 產能提高、GAAP 毛利回升、CFO 轉正及稀釋受控。若企業收入增長而每股現金沒有同步改善,高銷售倍數仍缺乏股東回報支持。
AAOI 投資風險:哪些證據會令量產假設失效?
| 假設 | 下一個證據 | 失效訊號 |
|---|---|---|
| 800G/1.6T 訂單按時出貨 | Q3 Data Center 收入與產品交付 | 收入低於 2.55 億美元,或訂單持續延後 |
| 量產改善單位經濟 | GAAP 毛利、良率、利用率 | 收入上升但 GAAP 毛利率繼續下降 |
| 擴產可轉成內生現金 | CFO、存貨、應收、CapEx | CFO 仍流出且再次依賴大型 ATM |
| 客戶集中可承受 | 前十大、Digicomm 和雲端客戶份額 | 單一客戶改期令收入與回款同步下降 |
| 股東分享企業增長 | 稀釋股數、warrant、SBC、每股盈利 | 股數增速長期高於毛利與 CFO 增速 |
Pearland 擴建將增加接近 40 萬平方呎製造空間,後續要以設備進場、客戶認證、實際月產量、良率和折舊驗證。產能是供應能力,利用率和毛利才是投資回報。[5]
AAOI 下一次要核對哪些數字?
- Q3 收入 2.55–2.90 億美元與 Data Center 絕對收入;
- GAAP 毛利率能否由 27.7% 回升;
- 1.6T/800G 的認證、出貨及客戶分散;
- 應收、存貨、CFO、PPE 及設備預付款;
- Pearland/Houston/台灣產能的利用率和良率;
- ATM、Customer Warrant、票據和完全稀釋股數。
AAOI 股票前景:企業增長要跑贏股本增長
AAOI 已由 Data Center 收入證明高速光學需求進入財報,並透過垂直整合和擴產爭取更大的 800G/1.6T 份額。公司的上行不是「AI 光模組」標籤,而是更高出貨能提高利用率、毛利和現金。
目前的缺口同樣清楚:GAAP 仍虧損,CFO 流出,產能由大量新股融資支持。投資者要等待收入增長同時帶來 GAAP 毛利回升、營運資金正常化和完全稀釋後每股現金增加,才算完成由產品需求到股東回報的閉環。
AAOI 常見問題:公司、收入與股票前景
AAOI 做甚麼?
AAOI 生產雷射、光元件、light engine、資料中心光收發器和 CATV/寬頻設備,收入同時受雲端高速光學和寬頻升級影響。
AAOI 的 1.6T 訂單是否已經是收入?
訂單證明客戶需求,收入仍要經認證、出貨和會計確認。投資判斷應繼續追蹤 Data Center 收入、應收與現金回款。
投資 AAOI 最應追蹤甚麼?
Data Center 收入、GAAP 毛利、客戶集中、存貨、CFO、CapEx 和完全稀釋股數必須一起看。產業入口可返回 AI 光互連產業鏈,基金與直接持股比較則看 LYTE及光通信 ETF。
Klaro Research
資料來源與更新依據
資料截止:2026年9月3日
- [1] Applied Optoelectronics/美國證券交易委員會 2026 年第二季 Form 10-Q
第一方 · 監管申報 · 截至 2026 年 6 月 30 日季度及首六個月 · 發佈:2026年8月6日 · 查閲:2026年9月3日
- [2] Applied Optoelectronics 2026 年第二季業績
第一方 · 財報 · 截至 2026 年 6 月 30 日季度 · 發佈:2026年8月6日 · 查閲:2026年9月3日
- [3] Applied Optoelectronics/美國證券交易委員會 2025 Form 10-K
第一方 · 監管申報 · 截至 2025 年 12 月 31 日年度 · 發佈:2026年2月26日 · 查閲:2026年9月3日
- [4] Applied Optoelectronics 1.6T 光收發器首張大批量訂單
第一方 · 原始資料 · 2026 年 3 月公告 · 發佈:2026年3月17日 · 查閲:2026年9月3日
- [5] Applied Optoelectronics Pearland 800G/1.6T 製造園區擴建
第一方 · 原始資料 · 2026 年 7 月公告 · 發佈:2026年7月14日 · 查閲:2026年9月3日
- [6] Nasdaq AAOI 市場報價
權威資料 · 市場數據 · 價格快照截至 2026 年 9 月 3 日 08:15 台北時間 · 查閲:2026年9月3日
研究限制
- AAOI 沒有按 800G、1.6T 或 AI 單獨披露收入與毛利;Data Center 是最接近的已申報終端口徑。
- 產品訂單、產能目標與管理層需求預期仍須經認證、出貨、收入、回款和利用率驗證。
- 即時估值以普通股市場快照計算;Customer Warrant、可轉債、股權薪酬和後續 ATM 會改變完全稀釋分母。
需要重新檢查的事件
- 2026 Q3 收入、Data Center mix、GAAP 毛利、CFO、存貨或股數偏離本頁驗證區間時更新。
- 1.6T 訂單、Pearland/Houston 產能、客戶認證或新增股權融資有重大進展時重核。
本文僅供參考,不構成投資建議。